РЖД: первый квартал с убытками

Опубликована 09 мая 2014, 13:34

По данным Росстата за первый квартал 2014 года, грузооборот на железнодорожном транспорте увеличился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.  На автомобильном транспорте рост составил всего лишь две десятых процента. Объем грузоперевозок операторов РЖД остался на прежнем уровне, автоперевозчики потеряли 5,5%. Однако, это несколько лучше относительно сравнения показателей 2012 и 2013 годов.

Рост грузооборота не позволил РЖД избежать убытков, размер которого стал рекордным за всю новейшую историю существования компании и составил, в соответствии с данными пресс-службы, за период с января по март шестнадцать миллиардов рублей.

Причины столь серьезных убытков руководство РЖД видит в моратории на индексацию тарифов на железнодорожные грузоперевозки, который был установлен Правительством РФ на 2014 год в рамках моратория на индексацию тарифов всех естественных монополий. Минэкономразвития, признавая это факт, выразило согласие на индексацию тарифов на грузоперевозки нефтепродуктов на шесть процентов. Предприятия нефтепромышленного комплекса в качестве ответных мер, планируют соразмерно увеличить цены на свою продукцию с одновременным сокращением объемов добычи и переработки. Слово за Правительством РФ.

Urfotrans.ru