Автоперевозки без ограничений

Опубликована 03 апреля 2012, 21:50

Какими только нормативными актами не ограничиваются автоперевозки. Тема нескончаема. Весенних ограничений, доставшихся нам по наследству от советской эпохи, оказалось не достаточно, и аппетит, как говорится, пришел во время еды. В итоге с 1 апреля по 25 июня действуют одни ограничения, с 20 мая по 25 августа на смену приходят другие (подробнее в публикации «Автоперевозки в летнем сезоне»). Что касается весенних, то длительность в отдельно взятом регионе не может превышать одного календарного месяца. Проблема лишь в том, что очень часто автоперевозки не ограничиваются одним, отдельно взятым регионом. Летние ограничения наступают при определенных дневных температурах. Вот тут и наступают разночтения, по-разному трактуемые различными органами местного самоуправления.

Следует отметить, что весной ограничения не распространяются на автоперевозки отдельных категорий. В частности на международные автоперевозки, чем весьма активно пользуются наши зарубежные коллеги.

Следует уповать, но не очень сильно, на ВТО, которая должна привести все нормативы по автоперевозкам к общему знаменателю. С 2013 года вступает в силу единая система дорожных сборов. Автодороги федерального значения становятся платными для владельцев транспортных средств с общей массой 12 тн. и более. Километр пробега им будет обходиться в 3,5 рубля, которые, безусловно, оплатит грузоотправитель. Хотелось бы думать, что сезонные ограничения при этом мы будем только вспоминать.

 Urfotrans.ru