Грузоперевозки на паритетной основе

Опубликована 26 февраля 2012, 14:30

В Москве, в рамках работы Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, состоялось восьмое заседание Подкомиссии по транспорту, на котором стороны подвели итоги 2011 года. Железнодорожные грузоперевозки в двустороннем направлении составил семьдесят четыре миллиона тонн, в крупнотоннажных контейнерах –  более 164 тыс. TEU, что в относительном исчислении составляет около пяти процентов от общего объема грузоперевозок. Грузоперевозки автомобильным транспортом составили 2,2 млн. тонн.

На заседании так же говорилось о необходимости развивать транзитные грузоперевозки, учитывая географическое положение партнеров, и развитии евроазиатского маршрута автомобильных грузоперевозок (см. заметку «Грузоперевозки по евразийскому маршруту»).  Стороны констатировали, что контейнерные грузоперевозки требуют особого внимания. Для повышения уровня контейнеризации необходимо создать современную инфраструктуру грузовых терминалов.

Если говорить о наполнении этих программ реальным смыслом, то транспортные компании стран содружества должны работать в условиях паритетных основ единого транспортного пространства. Международные грузоперевозки автомобильным транспортом должны базироваться на унифицированных нормативных актах, в том числе касающихся системы дорожных сборов и тарифной политики и безопасности. 

 Urfotrans.ru