Глоссарий по автоперевозкам и грузоперевозкам

Опубликована 26 октября 2009, 08:39

Ниже приводится словарь терминов, которые имеют непосредственное отношение к грузоперевозкам и автоперевозкам.

  1. LCV – light commercial vehicle – легкие коммерческие грузовые  автомобили, имеющие полную массу до 3,5 тонн

  2. CV – commercial vehicle – средние грузовики с полной массой от 3,5 до 16 тонн

  3. HCV – heavy commercial vehicle – тяжелые грузовые автомобили с полной массой, превышающей 16 тонн

  4. Полная масса – масса транспортного средства, обусловленная его конструкцией и заданными характеристиками, т.е. укомплектованного и груженого.

  5. LPG – liquid petroleum gas – сжиженный нефтяной газ

  6. CNG – compressed natural gas – сжатый природный газ

  7. 1PL – First Party Logistics – все операции по грузоперевозкам выполняет владелец груза
  8. 2PL – Second Party Logistics – традиционные услуги по грузоперевозкам и хранению грузов
  9. 3PL – Third Party Logistics – плюс к 2PL промежуточное складирование грузов, привлечение услуг субподрядчиков
  10. 4PL – Fourth Party Logistics  - интеграция всех компаний, занятых в процессе грузоперевозки
  11. 5PL – Fifth Party Logistics – управление в системе 4PL с помощью электронных средств информации
  12. Тахограф – прибор для регистрации режимов занятости водителя путем определения средней скорости движения и длительности стоянок. Тахограф родился в Европе, в семидесятых годах, в период бурного развития эпохи автоперевозок. Совершенно естественно, что первыми производителями тахографов были часовые фирмы, так как в основу прибора был заложен часовой механизм. Сегодня это цифровой прибор с энергонезависимой памятью и многоступенчатой защитой от несанкционированного доступа к данным, записанным в память: карта водителя, карта мастера по обслуживанию и настройке, карта администратора автотранспортного предприятия и карта инспектора, позволяющая считывать допущенные водителем нарушения.
  13. TEU – это условная единица измерения количественной стороны контейнерных грузоперевозок, пропускной способности контейнерных терминалов или вместимости грузовых транспортных средств, выраженная в эквиваленте двадцатифутового контейнера.  Иногда используется сорокафутовый эквивалент FEU.
  14. Критские коридоры – система автодорог в Центральной и Восточной Европе, которая изначально была определена в 1994 году на европейской конференции по транспорту и грузоперевозкам, проходившей на острове Крит.
  15. Корпорация "Русские машины". Объединяет индустриальные и инжиниринговые активы. Создана в 2005 году и является собственностью компании «Базовый элемент», в которую, в свою очередь входят «Русские машины».  Активы «Русских машин» включают в себя ряд структур крупнейшего в России производителя грузовых автомобилей - группы ГАЗ.
  16. ОСЖДОрганизация сотрудничества железных дорог. Создана в 1956 году. Штаб-квартира организации находится в Варшаве. Главное направление деятельности организации – развитие системы грузоперевозок и оптимизацию пассажиропотоков в странах-участницах. В организацию входят: Россия, страны СНГ, Балтии, Албания, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Китай, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия.