Ламинарное течение

Опубликована 03 декабря 2012, 19:20

 

Основные показатели работы транспорта за период с января по сентябрь мало чем отличаются от аналогичного периода прошлого года. Это свидетельствует о том, что грузоперевозки переходят в некое ламинарное течение, и в ближайшие два-три года нас ожидает спокойный сценарий развития отрасли. Мы еще не забыли про ураганные темпы роста в 2008 году и следующий за этим откат на несколько лет назад.

Динамика роста грузооборота на железнодорожном транспорте составила пять процентов относительно аналогичного периода предыдущего года. На автомобильном транспорте – девять процентов. Объем грузоперевозок возрос на три и четыре процента соответственно. Для справки следует напомнить, что в 2011 году рост грузооборота на железнодорожном транспорте составил около шести процентов, автоперевозчики продемонстрировали одиннадцати процентный рост. В 2011 году объем грузоперевозок возрос на девять и десять процентов соответственно.

Исключение составляет лишь сентябрь, в котором железнодорожные транспортные компании отметились шести процентным ростом грузооборота, автоперевозчики не дотянули и двух процентов. Исключение потому, что в 2011 и в 2012 годах, в сентябре, по росту грузооборота традиционно лидировал автомобильный транспорт. Подробнее в публикации «Автоперевозки исчерпали потенциал роста».

Можно сделать предположение о том, что в 2013 году эти показатели останутся на прежнем уровне. Основным драйвером роста будут не столько внутренние, сколько внешние факторы. Грузоперевозки в евроазиатском направлении возрастают год от года, и ближайшее десятилетие восточный транзит станет одним из основных слагаемых развития на транспортном рынке.

Urfotrans.ru